Технический тур от АО «СХК»

Сибирский химический комбинат организовал для представителей СТИ НИЯУ МИФИ технический тур.

Студенты, преподаватели и сотрудники института посетили учебно-тренировочный информационный центр (УТИЦ) по подготовке кадров для опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) по проекту «Прорыв», создающегося на Сибирском химическом комбинате.

Руководитель по взаимодействию с образовательными учреждениями АО «СХК» Иван Филатов провел экскурсию по оснащенным современными техническими средствами обучения лабораториям и мастерским УТИЦ.

Далее участники тура посетили одну из главных строек ГК «Росатом», побывали в модуле фабрикации-рефабрикации топлива опытно-демонстрационного энергокомплекса.

Представители института прошли по участкам изготовления СНУП-топлива, увидели уникальное оборудование, узнали от технологов принцип его работы и даже смогли подержать в руках имитатор шашки твэла, который был получен во время опробования аппаратов.

Участников впечатлили масштабы одного из главных современных мировых проектов в ядерной энергетике.

Старшекурсники пополнили свои знания о проекте и имели возможность присмотреться к предстоящему месту работы. Экскурсия была информативной и полезной. На все вопросы студенты и преподаватели получили исчерпывающие ответы.

Проект «Прорыв», реализуемый Госкорпорацией «Росатом», нацелен на достижение нового качества ядерной энергетики, разработку, создание и промышленную реализацию замкнутого ядерного топливного цикла на базе реакторов на быстрых нейтронах, развивающих крупномасштабную ядерную энергетику.

Газета "Новое время" АО "СХК"