Студент СТИ НИЯУ МИФИ финалист всероссийского конкурса инновационных проектов «Молодой инноватор года».

С 26 по 28 ноября в Нижнем Новгороде состоялся полуфинал всероссийского конкурса инновационных проектов «Молодой инноватор года». Партнёры конкурса: ОАО «РВК», Фонд содействия развития венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Нижегородской области, федеральный акселератор технологических стартапов «GenerationS» и др.

Цель конкурса - вовлечение молодых специалистов в сферу инноваций и высоких технологий, повышение уровня кадрового потенциала в сфере науки и высоких технологий, повышение мотивации молодых специалистов, занятых созданием инновационных технологий и продуктов; создание среды для общения и обмена опытом участников инновационного процесса, демонстрация уровня российских достижений в инновационной сфере.

Номинации конкурса - Лучший инновационный проект в области:

• «чистых» технологий,

• биомедицинских технологий,

• новых материалов,

• информационных технологий,

• приборостроения.

В отборочном туре было представлено порядка 500 проектов, из них в полуфинал прошло 150. По итогам полуфинала в финал вышло 45 проектов, среди которых проект студента 6 курса специальности «Химическая технология материалов современной энергетики» СТИ НИЯУ МИФИ Сергея Семёнова "Мобильная установка переработки ПНГ в низкотемпературной плазме" в номинации «Лучший инновационный проект в области «чистых» технологий».

19 декабря в Москве состоится финал конкурса, в рамках которого проекты, прошедшие полуфинал, очно представляются авторами Президиуму Экспертного совета на Всероссийском молодежном инновационном конвенте.

Сергей Семёнов:

«Это очень полезное мероприятие, которое обучает молодых ученых и изобретателей правильно представлять свои инновационные проекты и налаживать контакты с потенциальными инвесторами. Организация конкурса заслуживает высокой оценки.

Важно также, что я познакомился со многими интересными и талантливыми людьми».