Андрей Дорощенко

Специальность «Химическая технология материалов современной энергетики»
Мне всегда говорили мои друзья, которые старше меня, что студенческие годы незабываемые, самые веселые и интересные. Вот и мои годы, проведённые в СТИ, не стали исключением из этого правила.

Мне всегда говорили мои друзья, которые старше меня, что студенческие годы незабываемые, самые веселые и интересные. Вот и мои годы, проведённые в СТИ, не стали исключением из этого правила. Я всегда старался быть в центре событий происходящих в студенческие годы каждого. Активистом не был, и в жизни института особо участия не принимал, но не упускал возможностей повеселиться. Старался быть независимым и рано пошел работать. Кто говорит, что совмещать работу и учебу невозможно или нельзя, тот или никогда этого не пробовал или просто ленится и не хочет напрягаться, я же скажу так — БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ!!! Мне же это доставляло неимоверное удовольствие от осознания своей многозадачности. Прилежным студентом я бы себя не назвал, да и быть таковым не хотел, но учился хорошо, мне всегда хватало знаний полученных на парах или во время самообразования, и изучения интересных мне тем (спасибо моему живому уму и умению находить выход даже из самой безвыходной ситуации, кто меня знает, поймет о чем я говорю). Ведь во время учебы каждый находит что-то интересное именно для себя, и двигается в этом направлении, отсеивая лишнее и не зацикливаясь на этом.

На 5 курсе я устроился на Томскнефтехим. Это предприятие дало большое понимание того как работает производство и какие качества в первую очередь ценятся в организациях такого уровня. В день защиты диплома, после самой защиты, со мной связались представители Атомфлота и моей радости не было предела, ведь я со второго курса мечтал к ним попасть и шел к этой мечте шаг за шагом. Когда я прошел собеседование, сказали, что обязательно нужен военный билет, и я ушел в армию. После возвращения вернулся на завод, так как мест свободных не было в Атомфлоте, но в ноябре получил долгожданный звонок и, не раздумывая собрал вещи, последние деньги и полетел устраиваться.

Сейчас я занимаю должность ведущего специалиста инженера по радиационной безопасности в должности старшего химика-радиофизика на атомном ледоколе «Таймыр», отвечаю за 3 лаборатории и кучу разной документации. Работа мне очень нравится, особенно ясно понимаешь, насколько это классное место, когда есть с чем сравнивать.

Так же работая тут можно позволить себе жить где угодно, в любой точке земного шара. Опустим подробности профессиональные и остановимся на эстетическом аспекте. Тут безумно красивые виды. Я с уверенностью готов заявить, что такое не многим дано увидеть. Животные, которые играют наперегонки с ледоколом.

Отличная зарплата и условия, созданные компанией, делают эту работу еще более привлекательной. Про моряков Атомфлота говорят «если попал в беду и не знаешь, как быть, помогут моряки атомного флота» — это так и есть, команда очень классная! Но есть в этой работе и свои сложности, и самая главная из них — обучение, потому что ни один институт не даст вам таких знаний, какие нужны тут. Процесс обучения очень сложный и ввиду своего короткого срока, и в виду объема информации. Так же отдельная сложность во времени отсутствия 4, 8, а иногда и 12 месяцев. Не каждый такое выдержит, многие ломаются.

Но тут важно понимать, что ты хочешь от своей жизни и зачем сюда пришел, нытиков тут не любят. Да и к тому же, где вы за 2-3 года накопите на квартиру😅😅

Хозяева Арктики, в первую очередь, белые медведи, а потом мы, моряки Атомфлота.